24 сентября 2015 г.

Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Александро-Невский собор Славянска

Визит Предстоятеля УПЦ в СлавянскВ завершение своего архипастырского визита в епархии Донбасса Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Славянск.

У входа в Александро-Невский кафедральный собор Предстоятеля встречали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и епископ Ирпенский Климент, благочинный Александро-Невского округа протоиерей Николай Фоменко и духовенство Горловской епархии.

Поприветствовать Предстоятеля Украинской Православной Церкви прибыло множество верующих из Славянска, а также других городов и сёл Горловской и Донецкой епархий. Митрополит Онуфрий совершил в кафедральном соборе молебен перед иконой святого благоверного князя Александра Невского.

По завершении молебна Его Блаженство окропил собравшихся святой водой и обратился к ним с архипастырским словом. Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил мужество жителей Донбасса, прошедших тяжёлые испытания войной и разрухой, и напомнил о том, что лишения и испытания приближают нас к Богу, если мы переносим их с терпением:

«Те испытания, которые вы пережили, сделали вас более сильными духовно и приблизили каждого из вас к Богу, потому что когда человек с терпением переживает скорби и испытания, он приближается к Богу. Тогда человек начинает осознавать, что единственным помощник для него в сложных обстоятельствах — это Господь.

Я преклоняю свою главу перед вами, дорогие владыки, отцы, братья и сестры. Вы мужественно перенесли все, что Бог попустил вам. Вы сохранили в себе любовь к Богу и друг к другу, и даже любовь к врагам».

Блаженнейший владыка также призвал христиан во всех самых трудных и скорбных обстоятельствах сохранять любовь не только друг к другу, но и к своим врагам, для того чтобы ничто не смогло отлучить нас от любви Божией:

«Самая трудная любовь — это любовь к врагам. Но это самая высшая степень любви. Наивысшей степени духовного развития человек достигает, когда прощает своих врагов. Кто наши враги? Те, кто желают нам зла и хотят отлучить нас от Бога. Но Господь сказал: „Любите врагов ваших“ (Мф. 5:44). И если мы выполняем эту заповедь, мы становимся учениками Христовыми».

Его Блаженство выразил особую благодарность митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану за его труды в епархии во время войны:

«Вам Бог послал сложное испытание, и Вы его вынесли с достоинством. Вы для нас являетесь одним из примеров мужества и верности Богу и Святой Его Церкви. Пусть Господь хранит Вас и всю Вашу паству».

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за его архипастырский визит на Донецкую землю:

«Ваше Блаженство, разрешите поблагодарить Вас от всех нас за Ваш визит в нашу епархию, к нашим людям. Вы видите, с какой любовью все ждут вас, хотят Вашего благословения, Ваших молитв и наставления».

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.