Наталья Задоя

Праздник посвящения в первоклассники в классе духовного пения ШИ № 1 Горловки (видео+текст)

26 октября в Горловской школе искусств № 1 состоялось торжественное посвящение в первоклассники учеников класса духовного пения. О том, как это было, и что представляет собой класс духовного пения — в сюжете Натальи Задои.

В Горловкой школе искусств № 1 прошёл концерт, на котором состоялось торжественное посвящение в первоклассники учеников класса духовного пения. На сцене выступали учащиеся школы искусств, а так же хор Богоявленского кафедрального собора под управлением архидиакона Дамаскина (Леонтьева).

Наталья Вадимовна Сергиенко, директор школы искусств № 1, преподаватель-методист, специалист высшей категории:

— Три года назад школа искусств распахнула свои гостеприимные двери для первых учеников класса духовного пения. Класс духовного пения был открыт по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Горловского и Славянского Митрофана.

Дети учатся третий год. За это время ученики школы провели большое количество концертов для детей-сирот, для многодетных семей, для детей-инвалидов, учащихся общеобразовательных школ, воскресных школ. Прошла серия концертов, посвящённых Покрову Пресвятой Богородицы. Большая концертная программа всегда готовится — это уже традиция в нашей школе — к рождественским дням, к пасхальным дням. Дети участвуют в православном фестивале детского и молодёжного творчества «Искорка Божия», и, таким образом, вносят определённый вклад в развитие православной культуры.

В классе духовного пения шестилетний срок обучения. Наряду с государственными программами, министерскими, есть авторские программы, которыми поделились артёмовская школа и краматорская школа — на базе этих школ искусств тоже открыты классы духовного пения.

Мы приглашаем всех желающих, кто хочет учиться в классе духовного пения, для обучения в нашей школе. Экзамены проходят в конце мая, и с первого сентября дети начинают учиться. Предметы, которые они изучают — это сольфеджио, музыкальная литература, хор, фортепиано, вокал и история христианской культуры. Милости просим.

Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский, поблагодарил преподавателей за их труд и пожелал ребятам и учителям терпения, любви, успехов в учёбе. А так же отметил, что класс духовного пения существует только в школе № 1, и выразил желание, чтобы подобный класс был в каждой школе искусств города.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан:

— Я только радуюсь, когда смотрю на вас всех, что вы — все вместе. И ваша задача — быть здоровыми, красивыми, научиться всему самому лучшему, что в этой жизни есть. А наша задача — сделать всё, чтобы у вас это получилось, помочь вам, чем мы можем. Мы будем делать всё, что мы можем, чтобы у вас получалось, а вы, со своей стороны, продолжайте нас радовать своими добрыми детскими лицами и своим прекрасным пением. И вам я желаю успехов и Божией помощи в учёбе, и педагогам я желаю терпения, любви и всего самого хорошего.

Я знаю, что вас любят родители, вас любят ваши учителя, а любовь — как солнце: куда она упадёт, что она начинает согревать, там всегда вырастает что-то доброе и хорошее. Дай Бог, чтобы ваши сердца этой любовью согревались, а вы от этого становились самыми лучшими, самыми красивыми, росли крепкими, сильными и здоровыми. Успехов вам, помощи Божией и Божиего благословения!

Развитием класса духовного пения будет создание детского хора при Богоявленском кафедральном соборе, участниками которого могут стать ученики школы искусств, а также дети воскресных школ города.

Открывал концертную программу, посвящённую празднику Покрова Пресвятой Богородицы, сводный хор 2 и 3 классов духовного пения. Ребята продемонстрировали свои успехи и достижения за годы учёбы в школе искусств. Приятным сюрпризом стало выступление самых маленьких учащихся, которые переступили порог школы только в этом учебном году. Волнение и радость блестели в глазах малышей, вышедших на сцену впервые.

Александра Павловна Хайрулина, ответственная за работу отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии:

— В классе духовного пения при школе искусств № 1 на данный момент обучается больше тридцати человек. Учатся они в трёх классах. Наш первый набор, самые старшие дети — до 12-13 лет, и наши самые младшие дети — им 5-6 лет, совсем малыши, которых мы набрали в этом году. Детки у нас в основном — учащиеся воскресных школ города или учащиеся классов христианской этики. Все они ходят в храмы со своими родителями, и информацию о классе духовного пения тоже получают в своих храмах, в своих воскресных школах.

Закрывал концерт хор Богоявленского собора под управлением архидиакона Дамаскина (Леонтьева), показав высокий профессионализм. Это пример для подражания юным певцам и напоминание о конечной цели обучения ребят в классе духовного пения.

Учащиеся класса духовного пения:

— Мы здесь рисуем и играем на фортепиано. Мне нравится на сольфеджио.

— У нас четыре предмета. Это хор, музыкальная литература, сольфеджио и христианская культура. А больше всего мне нравится урок хорового пения. Мы с Ксенией Ивановной на уроках поём. Все дети её слушаются, она нас всех держит в кулачке. Я сейчас пою в хоре у отца Дамаскина в соборе. И дальше хочу как-нибудь с этим связать свою жизнь.

— Мне больше всего нравится история христианской культуры.

— В классе духовного пения я учусь уже третий год. Мы изучаем историю христианской культуры. У нас есть хор, сольфеджио, музыкальная литература. Самым моим любимым предметом является хор, благодаря которому мы можем научиться сплочённости, мы поём вместе, учимся правильному пению, многоголосному пению. Хотелось бы научиться петь, чтобы петь в хоре и, естественно, петь на клиросе, то есть уже непосредственно свои труды вкладывать в клиросную практику, в пение.

По окончании праздничного концерта все ребята получили подарки от владыки Митрофана.