05 декабря 2021 г.

Праздник для детей с особыми потребностями прошёл в Макариевском приходе Торецка

Праздник для особых детей в Торецке3 декабря отмечается международный день людей с ограниченными возможностями. Воскресная школа «Лествица» при Макариевском храме подготовила выступление для особых детей из «Класса доброты». Праздник прошёл под позитивным лозунгом «Должны смеяться дети».

Настоятель прихода протоиерей Георгий Клапчук пожелал детям терпения, мужества и помощи Божией, а также поблагодарил тех, кто занимается реабилитацией и социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями, вдохновляет и мотивирует их.

Ученики воскресной школы подарили детям музыкальные подарки: Вероника Балахнина — игру на фортепиано, Илья Лазуткин — песню под гитару «Люблю цей світ». Рамир Белоус и Руфина Панченко исполнили композицию «Хвалите Бога», а хор учащихся — песню «Берегите своих детей». Воспитанники показывали сценки, загадывали загадки, проводили викторины и игры с детьми из «Класса доброты».

Священник вручил каждому сладкий подарок. Праздник завершился угощением.

Уже много лет при Макариевском храме действует воскресная школа для детей с особенностями развития «Класс доброты», а также инклюзивный проект «Православная гостиная». Проект обеспечит особым детям инклюзивное обучение основам православной культуры с возможностью общаться со своими сверстниками и молодёжным активом прихода. Макариевский храм помогает и Торецкому социально-реабилитационному центру «Солнышко», организует сборы средств на лечение больных детей.