03 сентября 2017 г.

Праздничный концерт прошёл в воскресной школе «Лествица» города Торецк

Концерт в честь начала занятий в воскресной школе "Лествица" города ТорецкВ воскресной школе «Лествица» Макариевского храма города Торецк (Дзержинск) прошёл праздник, посвящённый началу учебного года. По окончании Божественной литургии, за которой все воспитанники воскресной школы причастились Святых Христовых Тайн, настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук совершил молебен на начало учебного года.

После молебна все собрались в помещении воскресной школы. Священник обратился к членам общины и гостям с приветственной речью. Отец Георгий отметил, что учёба — это очень сложное дело, и детям необходима помощь со стороны любящих взрослых: родителей и духовных наставников. «Все дети воскресной школы — это наши дети. Мы молимся о них и просим Господа даровать им телесное здравие, послушание и просвещение ума», — сказал священник.

В ходе праздника выступил детский ромский ансамбль «Бахтин» (в переводе с арабского — счастье, благополучие) — девочки в красивых платьях исполнили танец. Много музыкальных композиций исполнялось на празднике. Дети играли на разных инструментах: Дарья Нестерец играла на баяне, Валентина Чененная на скрипке, Антонина Суслова на виолончели, Илья Лазуткин на гитаре.

Среди маленьких прихожан храма есть и мастера ораторского искусства — София Григоренко рассказала стихотворение о том, что людям нужен Бог, а Алексей Самойленко прочитал юмореску. Порадовала всех и Валерия Скобелева, которая исполнила песню. После концерта детей ожидали конкурсы, игры, викторины, загадки, которые подготовили преподаватели воскресной школы.

Праздник посетили воспитанники «Класса доброты», которые вместе со всеми смотрели концерт, играли, веселились. В свою очередь, они пригласили всех детей из воскресной школы на торжество в честь начала работы их класса. По окончании праздника все получили сладкие подарки и вкусно пообедали.

Накануне начала работы воскресной школы «Лествица» состоялся круглый стол, за которым протоиерей Георгий Клапчук и преподаватели обсудили цели, задачи и подход к обучению. Все пришли к выводу, что основной целью занятий является литургическая жизнь и радостное общение в стенах церкви.

Занятия в воскресной школе будут проходить каждое воскресенье по четырём предметам: храмоведение, декоративное творчество, творческая студия, детский хор.