02 марта 2017 г.

Православная библиотека открылась в исправительной колонии

Православная библиотека в исправительной колонииНа первой неделе Великого поста настоятель тюремной церкви Никитовской исправительной колонии № 87 священник Николай Копытько передал православной общине заключённых книги, собранные прихожанами горловского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ранее в колонии существовала небольшая православная библиотека в приспособленном помещении. Переданные книги пополнили её более чем в три раза.

Среди них много особо ценных книг — Священное Писание, полное собрание житий святых святителя Димитрия Ростовского, художественная литература. Теперь у осуждённых появилась возможность изучать Библию, жития святых и азы православной веры.

Новую библиотеку решено было разместить в тюремном храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Заведовать ею будут сами заключённые. Взять книгу сможет любой желающий — в распорядке дня колонии каждый день отводится свободное время, в которое можно прийти в храм.

Отец Николай раздал первым читателям книги и побеседовал с заключёнными о молитве и посте. А в честь открытия библиотеки осуждённых угостили сладостями.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.