09 апреля 2018 г.

Православная библиотека открылась на приходе «Всех скорбящих Радость» Горловки

В Великий вторник в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» произошло радостное событие — открылась православная библиотека. По окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Николай Копытько пригласил прихожан стать первыми читателями.

Для хранения книг была выделена отдельная комната, в которой установили стеллажи. Собирали библиотеку всем миром. Много книг подарил настоятель храма. «Эти книги собирал ещё мой отец, священник Александр Копытько», — рассказывает отец Николай. Прихожане тоже откликнулись, узнав о добром деле.

Так на полках будущей библиотеки появились Священное Писание, Закон Божий, молитвословы, сборники акафистов, житий, проповедей, труды святых отцов и подвижников Церкви: святителя Игнатия Брянчанинова, святого праведного Иоанна Кронштадского, святителя Николая Японского и православный журнал-собеседник «Живой родник». Среди особо ценных книг — «Четьи-Минеи», полное собрание житий, двадцатилетний труд святителя Димитрия Ростовского.

Для юных читателей здесь тоже найдётся литература: Библия в изложении для детей, детские молитвословы, журнал «Шишкин Лес», за которым все ребята очень соскучились.

Библиотека принимает посетителей ежедневно с 8:00 до 15:00, записаться в неё могут все желающие. Книги выдаются бесплатно на необходимый читателю срок. Некоторые ценные издания на дом не выдаются, с ними можно ознакомиться в читальном зале библиотеки, который оборудован местами для сидения и даже диваном.