14 октября 2016 г.

Покровскому храму в посёлке Ольховчик — 130 лет

Покровский храм в посёлке ОльховчикПраздничное богослужение в день юбилея старинной церкви в посёлке Ольховчик города Шахтёрск совершил благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков в сослужении благочинного Торезского округа Донецкой епархии архимандрита Авраамия (Серикова) и настоятеля храма протоиерея Василия Кантарюка.

В престольный день в храме молились не только жители Ольховчика, Шахтёрска, но и Тореза, Снежного, Донецка. По завершении Божественной литургии состоялся праздничный молебен.

Протоиерей Андрей Байков напомнил историю Покровской церкви и призвал местных жителей чаще посещать богослужения в этом благодатном месте. В свою очередь, настоятель храма протоиерей Василий поблагодарил пастырей и мирян, прихожан и гостей праздника за разделённую радость молитвенного и евхаристического общения и особо отметил чудесную помощь Пресвятой Богородицы во время вооружённого конфликта на Донбассе в июле 2014 года, когда Матерь Божия сохранила Свой храм и людей, укрывавшихся в нём, от ожесточённых артиллерийских обстрелов.

Праздничные торжества продолжил концерт воспитанников воскресной школы. Дети прочли стихи и спели песню, посвящённые Покровительнице храма — Пресвятой Богородице. В гости в храм пришли воспитанники поселкового детского сада «Снегурочка». Они тоже поздравили прихожан с юбилеем церкви.

Закончился праздник традиционной поминальной трапезой, которая в этом году из-за погодных условий прошла под сводами храма.