Протоиерей Александр Франтовский

Почему приметы сбываются, даже если в них не веришь?

Народные приметыПросыпала соль — и поссорилась с мужем. Провалил экзамен после того, как чёрная кошка перебежала дорогу. Случалось, хотя не веришь в приметы? Не знаешь, как быть? Всё разъяснит протоиерей Александр Франтовский, настоятель храма сщмч. Климента в Торецке.

Испокон веков люди живут, наблюдают за происходящим, ищут истину. Среди них есть верующие, а есть религиозные. Первые обрели Истину, вторые — ещё нет. Есть и те, кто верит в некие необъяснимые закономерности, причинно-следственные связи или вообще в откровенную чушь.

Вера в Бога даёт человеку свободу. Тот, кто верит в приметы, несвободен. В его жизни появляется зависимость, он теряется, погрязает в переживаниях, страхах. А дьяволу этого и надо, он не желает умножения человеческого рода, но хочет его смерти. Ему на руку, когда человек живёт в страхе и выбирает не свободу, а зависимость, забывая о самом ценном — любви Бога к людям. Дьявол рад, если человек не живёт по заповедям Христовым.

Когда примета работает, это совпадение или действие бесовских сил? Думаю, человек стоит перед выбором, как интерпретировать события и во что верить. Приведу пример: приходит ко мне мама молодого человека и рассказывает о такой ситуации. Сын купил автомобиль, его освятили, после чего тот попал в ДТП и авто разбил. Купил второй, освятили — снова разбил. Так рождается примета: освятишь машину — она разобьётся.

Я спрашиваю: какие у вас приоритеты в жизни? Надо понимать: священник не освящает металл и запчасти. Во время совершения чина освящения колесницы (автомобиля) молятся о ниспослании Ангела Хранителя человеку, который будет ехать в этой машине. Мама не задумывалась над этим, потому что она ещё не имела твёрдой веры, только шла к ней. Она переживала о машине и не понимала главного: Господь хранит этого юношу, и маме нужно подсказать ему, что что-то в его жизни не так. Скорее всего, молодому человеку надо покаяться, изменить свою жизнь и поведение. Возможно, ему стоит вести себя скромнее на дороге, лучше выучить правила дорожного движения. Надо, чтобы он пришёл в храм и поблагодарил Бога за то, что столько раз спасал его жизнь, ведь благодарность — это очень важно.

Если Господь хранит, надо благодарить, надо изменить свою жизнь и таким образом привести себя в порядок. Однако люди не видят Промысла Божьего, не видят призыва. Дьявол закрывает им глаза. Господь учил нас, что на жизненном пути неизбежны испытания, которые нам надо будет периодически проходить. Как? — с верой и любовью. Чем больше веры, тем больше свободы, любви и добрых дел. В суевериях и приметах Бога нет. Наша точка опоры — Господь, Евангелие и заповеди, которые Он нам даровал.

Человек часто сам отдаёт себя во власть бесов. Он верит в магию, в приметы — это его выбор, и на этом пути ему всегда «помогут». Некоторым проще поверить в чёрную кошку, чем в Бога и Его любовь. Мало кто обращает внимание, что произошедшее несчастье защитило от гораздо большей беды. Как молодой человек из истории с автомобилями: ему надо радоваться, что пострадали только машины.

К сожалению, ждать, что такие люди духовно повзрослеют, не приходится: большая часть современных людей духовно безграмотна. В школе мы учимся математике, физике, языкам, рисованию и многим другим наукам. Тот, кто хочет стать музыкантом, всё равно изучает разные предметы, хочет он того или нет. А в отношении веры нам говорят: здесь у нас свобода, мы не можем никого заставлять. В прошлом, когда в школах преподавали Закон Божий и другие христианские предметы, человек знал фундамент, основы веры. Без этих знаний нельзя, потому что иначе это будет не вера, а суеверие. Люди, верящие в приметы, не имеют фундамента, потому они так легко соблазняются всякими глупостями. Самое главное — если нет этой основы, то не будет и покаяния. Покаяние — это борьба с грехом, без него невозможно быть христианином. Вспомним Иуду: он выбрал дьявола, не покаялся, как разбойник, и в итоге удавился. Наша вера должна приводить к борьбе с грехом, к изменению жизни, чтобы мы могли научиться, как в молитве оптинских старцев, «молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

Если кто-то при вас начнёт утверждать, что приметы сбываются, надо спокойно говорить, что это не так. Когда что-то касается нашей веры, нужно быть твёрдыми в своей позиции, защищать правду. Не надо вносить распри и сеять ссоры, но важно быть стойкими в своей вере. Безграмотность порой мешает хорошим людям. Они вроде бы и в Бога верят, и сердца их неравнодушны, но и искушающему дьяволу там место находится. Он подталкивает то погадать, то поверить в пустое — что человек и делает вместо того, чтобы поменяться и осознать, что он неправильно распоряжается своей жизнью, разменивает её на ненужное, в то время как покаяние даёт нам возможность не только изменяться в лучшую сторону, но и стать на путь созидания.

Записала Екатерина Щербакова