18 сентября 2019 г.

Почаевский храм Краматорска увенчался куполами

Почаевский храм в Краматорске1 сентября завершились работы по монтажу крыши, главного купола и колокольни храма в честь Почаевской иконы Божией Матери в городе Краматорске.

Православная община была создана тринадцать лет назад. С 2007 года и по сей день богослужения совершаются в приспособленном помещении. По благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана 5 августа 2010 года,в день прославления Почаевской иконы Божией Матери, благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко и духовенство города совершили чин закладки камня в основание нового типового храма. И вот сегодня пройден ещё один важный этап в строительстве.

Настоятель Почаевского храма священник Виталий Ворона рассказал о ходе работ:

«В конце 2013 года из-за начавшихся в городе боевых действий строительные работы были приостановлены. К этому времени уже были возведены стены.

Благодаря усилиям благочинного Троицкого округа Краматорска протоиерея Иоанна Устименко в 2016 году строительство было возобновлено.

Строительство Почаевского храма в КраматорскеНачали с того, что могли сделать силами прихожан из тех материалов, которые уже имелись. Когда материалы заканчивались — усиленно занимались поиском. Так устроили отмостку, выложили фронтоны, изготовили металлические стропила, установили их на крышу, сделали нижнюю обрешетку, изготовили металлоконструкции светового барабана и колокольни. В стройке участвовали все, помогали даже дети. Пока мы не столкнулись с тем, что все работы, которые можно было сделать посильными шагами, были уже сделаны.

Предстояли очень объёмные и сложные задачи, за которые могли взяться только профессионалы: изготовить и установить купола, утеплить и накрыть крышу металлом. Начался поиск подрядчиков. Сметы, сроки, условия, которые предлагали найденные бригады, казались заоблачными, а формы расчёта неприемлемыми. Решение было найдено благодаря благочинному протоиерею Иоанну Устименко. Он помог найти бригаду, которая предложила приемлемые условия и готова была приступить к работе немедленно.

Оставалось найти средства для обеспечения строительства нужными материалами. На каждом молебне перед иконой Божией Матери Почаевской прихожане молили Царицу Небесную о помощи. И помощь пришла. При содействии благочинного, по молитвам Божией Матери нашёлся благодетель, который пообещал выделить необходимые средства.

Строительство Почаевского храма в КраматорскеНаступил июнь 2019 года. Бригада прибыла в храм, а обещанные средства, по объективным причинам, никак не могли поступить на счёт прихода. Нужно отметить, что бригада была ограничена во времени, их ждал следующий храм, и перерывы в работе были недопустимы. Ситуацию спасли сами прихожане, которые с утра до вечера, в течение двух недель приносили деньги, кто сколько мог. И их хватало, чтобы обеспечить работу. Свою лепту внёс и отец Иоанн, пожертвовав нержавеющий металл, которого как раз хватило на начало работ. В братской помощи не отказывали и соседние приходы. Но уже и этого было мало.

Работа только набирала обороты, а все ресурсы уже были исчерпаны. В этот самый момент и поступила обещанная помощь. Работа кипела. И вот уже готовы купол и колокольня. Обрешётка, утеплитель, плёнки, контр-обрешётка, ендовы, коньки, ливнёвка… День за днём пролетело лето. Матерь Божия Своей милостью помогла не только украсить храм новыми куполами к празднику Своей Почаевской иконы, но и уберечь его от разрушения. Ведь без кровли возведённое здание быстро бы стало разрушаться.

Многое ещё хотелось бы успеть сделать в этом году. Планируем вставить окна и двери, утеплить и отштукатурить цоколь, чтобы в зиму новый храм был полностью защищён от непогоды.

Шаги эти не менее затратные, чем кровля, но мы верим, что наша Хозяйка не оставит нас без Своего попечения, что найдутся силы и средства. И если будет на то Божья воля, следующий праздник иконы Божией Матери пройдет в новом храме. Пресвятая Богородице, помогай нам!»

Сегодня при храме построена детская площадка. На базе прихода создана воскресная школа для детей «Почаевские пчёлки», а для взрослых прихожан (и для детей тоже) открыта библиотека.

Почаевский храм в КраматорскеПросим поддержать строительство типового храма.

Переводы для физических лиц: https://www.liqpay.ua/ru/checkout/card/380501899258

Реквизиты для платежей от юридических лиц:

РЕЛІГІЙНА ОРГАНІЗАЦІЯ «РЕЛІГІЙНА ПРАВОСЛАВНА ГРОМАДА «ПОЧАЇВСЬКА ПАРАФІЯ ГОРЛІВСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ МІСТА КРАМАТОРСЬКА ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ»

(ПОЧАЇВСЬКА ПАРАФІЯ МІСТА КРАМАТОРСЬКА ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ) ЕДРПОУ 35160711

р/с № 26009053625219 в ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» (ЄДРПОУ 14360570, код банку 335548).