08 мая 2017 г.

«Победного мая подвиг бессмертный»: поэты Горловки посвятили Дню Победы литературно-музыкальный вечер

День Победы в ГорловкеВ литературно-музыкальном вечере, который прошёл в городской библиотеке для юношества, приняли участие настоятель Пантелеимоновского храма священник Михаил Фоменко и член социального отдела прихода — поэтесса Виктория Линкевич. Гостьей вечера стала ветеран и читатель библиотеки Иванна Даниловна Масная. Она поделилась воспоминаниями о своём партизанском прошлом, а участники мероприятия приветствовали её стихами, песнями и танцами.

На вечере выступили поэты города, члены творческого объединения «Новый Взгляд», литературных объединений им.П.Беспощадного «Кочегарка» и «Забой», Межрегионального союза писателей, а также учащиеся комнаты школьника «Буревестник» и студия современного танца «Джем». Среди участников встречи были представители Центра помощи инвалидам «Милосердие», общественные деятели и читатели библиотеки.

Отец Михаил поздравил ветерана Великой Отечественной войны Иванну Даниловну Масную и всех присутствующих:

«Дорогие друзья, Христос воскресе! С праздником Дня Победы!

Первое, что хотелось бы сказать: жизнь — это огромный дар, который Господь даёт каждому. Поэтому человек, который заступается за этот дар жизни, для нас — герой! Наш народ — это героический народ. Было очень тяжёлое время. Оно определяло, на какой ты стороне — на стороне жизни, добра, либо ты отходишь от этого и становишься человеком, который посягает на самое святое — на жизнь. В этот день, день памяти Победы, надо сказать о том, что грех — это и есть война. Всегда грех — это восстание на человека и его природу. Мы с вами должны смотреть в корень себя, чтобы мы не имели этих грехов и пороков, чтобы они нами не овладели. А когда они нами овладевают, мы можем посмотреть, что бывает, когда грех в мире перерастает в нечто большее — это война и много горя.

Дорогие ветераны, низкий поклон вам, Божьей помощи, чтобы Господь Вас укреплял, давал Вам здоровье, а всем уже почившим — Царствие Небесное! Ещё раз Вас с праздником!»

На вечере звучали стихи прихожанок Пантелеимоновского храма Марины Казеевой и Виктории Линкевич.

Не понаслышке знаем о войне,
И этот праздник с улыбкою встречаем.
Мы чтим, и с трепетом относимся вдвойне,
И с гордостью День Победы отмечаем!
Никто не сможет подвиг их затмить,
И не поблёкнут ордена, медали.
Ни с чем нельзя их подвиг тот сравнить -
За нашу с Вами жизнь свою отдали!

Мальчишками они шли на войну,
Со школьной скамьи их забирали,
Чтоб защитить, уберечь страну.
И всё-таки победу одержали!
Мы с благодарностью вечный огонь зажжём,
Минута тишины, залп автомата
И по 50 грамм фронтовых нальём
Тем ветеранам, выжившим солдатам.

Осталось мало вас уже в живых,
Товарищи лежат в братской могиле,
Цветы возложим, помолимся о них,
Ведь этот праздник они кровью заслужили.
У ветерана-старика слеза блеснёт,
Он вспомнит, как с товарищем служили,
Как в 45-ом до Берлина он дойдёт,
И на стене напишет: «Победили»!

Виктория Линкевич

Я помню тяготы войны,
Какие беды пережили мы все вместе.
Хотелось бы забыть — увы,
Я вспоминаю всех, кто как погиб, и на каком остались месте!
Я плачу горькими слезами,
Что к нам пришла опять война,
Как говорил Суворов, что Бог с нами,
И слава, слава Вышнему всегда!

Лишь на Него я уповал на той войне,
Молил я Матерь Божию — простить,
И у Георгия Победоносца я просил
Побольше мужества, отваги, сил!
Какая страшная была тогда война,
Но Бог не оставлял меня.
Я чувствовал, я верил, я молил,
И Бог со мною рядом каждый день был!

Я видел чудеса, я выживал, когда казалось — всё!
Мы пробирались так, как будто нас никто не видел!
Мы проходили там, где человек ещё ни разу не ходил!
Мы умудрялись жить, когда болели и не ели долго!
Вот она вера! Вера наша, смысл жизни — Бог!
Мы уповали на Него, и Он помог!
Давайте же сейчас мы будем верить,
И Бог нас не оставит никогда!
Надежда наша навсегда!

Марина Казеева

Вечер прошёл трогательно и душевно. В завершение встречи отец Михаил ещё раз поздравил всех с праздником Победы и подарил участникам книги святителя Николая Сербского «Война и Библия».