12 июля 2013 г.

Петропавловскому собору в Красном Лимане — 165 лет (+фото)

12 июля, в день празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Божественную литургию в Петропавловском соборе г. Красный Лиман совершили три архиерея. Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, епископа Горловского и Славянского Митрофана и схиепископа Алипия встречало множество верующих жителей города. Среди почётных гостей на торжественной службе присутствовал мэр Красного Лимана Леонид Григорьевич Перебейнос.

За богослужением Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью:

«На берегу Галилейского озера были тысячи рыбаков — но почему-то Господь позвал Петра. Наверное, потому, что увидел в его сердце, что тот может на этот призыв ответить. У Гамалиила учился не только Павел — но Павел стал избранным сосудом благодати Божией. И много было гонителей, которые гнали Христа. Но почему-то Павлу Господь явился на пути и сказал: „Ты не прав, ты ошибаешься“. Потому что Он видел, что Павел сможет и оценить, и понять то, что с ним произошло, и исправить свою жизнь. И раз каждый из нас сегодня в храме, значит, Господь увидел, что мы можем каким-то образом ответить на Его призыв, что мы можем что-то поменять в своей жизни», — отметил он.

По окончании литургии все молившиеся на ней прошли крестным ходом вокруг главного храма города.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион также обратился к духовенству и прихожанам со словом, в котором вспомнил историю Петро-Павловского собора, ещё совсем недавно пережившего годы гонений:

«В этом году мы отмечаем 1025-летие Крещения Святой Руси. Учение, которое распространяли святые апостолы Пётр и Павел, дошло до пределов нашей земли. Событие празднования 1000-летия Крещения Руси в духовном смысле можно было уподобить Сталинградской битве, потому что к этому юбилею изменились все отношения, которые были в безбожном советском государстве. После заседания Священного Синода в 1988 году весь мир говорил о том, что Советский Союз повернулся лицом к Православной Церкви.

Я помню, что творилось в те безбожные времена. Этот храм в честь святых апостолов Петра и Павла был единственным в Краснолиманском районе, где проповедовалось Слово Божие, и единственным типовым храмом. Для богослужений у нас были обычные жилые дома, на которые был водружён крест.

Сегодня открыто множество храмов. Донбасс сияет золотыми куполами. Мы восстановили многое, но не восстановили души людей. И сегодня, празднуя юбилей, каждый из нас должен подумать: что же случилось с нашими бессмертными душами, что, входя в этот златоглавый храм, украшенный прекрасными иконами, многие выходят такими же чёрствыми, как и заходят сюда? Дошло ли учение святых апостолов Петра и Павла до наших сердец?»

Митрополит Иларион поздравил всех присутствующих с праздником святых первоверховных апостолов и престольным днём собора, отметив, что жизнь многих жителей Донбасса, как и его лично, была неразрывно связана с историей этого храма с юношеских лет.

В нынешнем году исполняется 165 лет со дня основания Петропавловского собора в городе Красный Лиман. Основанный в 1848 году, он является одним из старейших храмов не только Краснолиманского благочиннического округа, но и всей епархии. В период гонений на Церковь храм был закрыт, при этом пострадал священник храма иеромонах Иустин — он был арестован и сослан на каторгу.

В 1930 году здание церкви переоборудовали под клуб. Были разрушены купол и колокольня, сняты колокола, которые затем были отправлены на переплавку для нужд железной дороги. Даже окна храма власти заложили кирпичом — для того, чтобы ничто не напоминало о церкви. В его стене прорубили окно для кассы клуба.

В 1941 году церковь вновь была открыта, однако восстановить храм не удавалось вплоть до конца советской эпохи. Лишь в начале 1990-х годов благодаря стараниям прихожан храма и священника Владимира Фоменко — ныне благочинного Краснолиманского округа — были восстановлены центральный купол и колокольня церкви. А в 1998 году, когда отмечалось 150-летие Петропавловской церкви, она впервые была расписана в академическом стиле (до этого даже во времена царской власти в храме не было росписи).

В 2008 году была проведена вторая реставрация храма. У старинной церкви появились уникальные входные ворота — аналог ворот древней церкви апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. Они выполнены местными мастерами.

В настоящее время Петропавловский храм города Красный Лиман имеет статус собора. При храме действует библиотека. Каждое богослужение в соборе собирает большую и тесную семью прихожан. Дела милосердия стали традицией для общины Петропавловского собора — после богослужений её силами организуются благотворительные трапезы для обездоленных.

Фото Михаила Андреева