21 января 2018 г.

Первое богослужение прошло в новом храме Александро-Калиново

Храм святых Царственных мучеников в Александро-КалиновоНа Рождество Христово за Божественной литургией прихожане храма святых Царственных мучеников молились в новом храме. Богослужение совершил настоятель протоиерей Владимир Шутов. Радостное событие разделили жители окрестных сёл и городов.

На третий день Рождества Христова Божественную литургию здесь совершил собор духовенства нескольких благочиний: Иово-ПочаевскогоНиколаевского в Константиновке и Торецкого. С этого дня богослужения в храме станут регулярными. Планируется совершать две Божественные литургии в субботу и воскресенье, а также молебен по понедельникам.

Строительство нового храма длилось шесть лет. Многое предстоит ещё сделать: приобрести и повесить паникадило, закончить иконостас, расписать храм, приобрести и установить колокола, смонтировать систему вентиляции. Церковь возвели рядом с прежним приспособленным помещением, в котором четырнадцать лет совершались богослужения.

Это здание старинное. До 1917 года оно принадлежало местному помещику. С начала революции и до Великой Отечественной Войны, а потом после освобождения села от немецко-фашистских захватчиков в нём находилась школа. В 1965 году в селе построили новую школу, а в этом помещении разместился детский сад. В начале 1990-х годов здание закрыли, и оно постепенно разрушалось.

Со временем в селе образовалась православная община, которая выхлопотала это здание для будущего храма. Ещё до начала совершения в нём богослужений и назначения священника верующие люди стали собираться вместе и делать в помещении ремонт. Настоятелем прихода в селе стал протоиерей Владимир Шутов. Ранее в Александро-Калиново никогда не было церкви.

Храм святых Царственных мучеников в Александро-КалиновоМечта построить на этом месте красивый светлый храм долгое время для настоятеля и прихожан казалась неосуществимой. Со временем пришли к выводу, что нужно своими силами начинать готовить место для будущей церкви. Потом появились жертвователи. Храм строили всем миром, участвовала вся община. По словам настоятеля отца Владимира, «не нужно ждать, что кто-то за нас что-то сделает. Нужно начинать самим делать всё, что в наших силах».

Церковь имеет форму корабля. Самое главное, на что обращали внимание при выборе размеров и архитектурных особенностей, — это долговечность и возможность вместить как можно больше молящихся, поскольку на богослужения приезжают жители Константиновки, Торецка (Дзержинска), а также соседних сёл. Храм довольно большой и просторный: высота 30 метров, общая площадь 500 квадратных метров.

Церковь украшают семь золотых куполов. Дубовый резной иконостас изготовили талантливые мастера-столяры из Константиновки. Для написания образов настоятель пригласил иконописцев киевской мастерской «Спас». Расписывать храм планируют в будущем.

Место, в котором расположено село, очень красивое. Рядом с Александро-Калиново находится удивительный ландшафтный парк «Клебан-Бык», имеющий региональное значение. Те, кому приходилось ездить по трассе мимо села, рассказывают, что с одной стороны дороги открывается вид на степные просторы заповедника с рекой и затоками, а с другой стороны среди домов Александро-Калиново золотом сверкают величественные купола нового храма.