05 мая 2019 г.

Пасхальное богослужение прошло в Воскресенском храме Славянска

Неделя АнтипасхиВ Неделю Антипасхи, воспоминания уверения апостола Фомы, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Славянска, который традиционно отмечает свой престольный праздник на второй день Пасхи. Владыке сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, настоятель храма протоиерей Роман Бондаренко и множество духовенства.

У входа в храм владык приветствовали воспитанники детской воскресной школы храма. Они подготовили пасхальное поздравление.

По запричастном стихе благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда зачитал Пасхальное послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

После литургии митрополит Митрофан возглавил пасхальный крестный ход.

По окончании богослужения с архипастырским словом к горожанам обратился епископ Спиридон. Он напомнил о том, что пасхальная радость не должна оканчиваться со сменой календарного листа:

«Эту радость мы должны сохранять на протяжении всей своей жизни. Она будет с нами всегда, если мы будем следовать за Христом, жить христианской жизнью, исполнять заповеди Господа нашего и стремиться к жизни вечной вместе с Ним. Я желаю, чтобы эта радость проявлялась как можно чаще в нашей жизни, чтобы тот свет, который даровал Господь наш Иисус Христос через Своё пришествие и преславное Воскресение, озарял наши сердца, души и помышления!»

Все дети, участвовавшие в богослужении, получили сладкие подарки.

Уверение апостола ФомыНеделя Антипасхи — второе воскресенье после праздника Светлого Христова Воскресения. Название этого дня означает, что он почти такой же торжественный, как Пасха.

В этот день вспоминается уверение святого апостола Фомы (Ин. 20:25-28). По Воскресении Спаситель являлся Своим ученикам, но среди них не было апостола Фомы. В ответ на радостную весть апостолов о том, что они видели Воскресшего Господа, Фома сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Господь укрепил в вере Фому, явившись ему и остальным ученикам по прошествии восьми дней после Воскресения. Обращаясь к ученику, Он сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим», а также: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие».

Седмица после Антипасхи называется Фоминой неделей. Во вторник этой недели — Радоницу — христиане спешат разделить пасхальную радость с умершими, в храмах и на кладбищах совершается поминовение усопших православных христиан.

Фото протодиакона Михаила Ильчука