16 апреля 2019 г.

Отошёл ко Господу клирик епархии протоиерей Василий Титов

Протоиерей Василий Титов15 апреля почил клирик Горловской епархии протоиерей Василий Титов.

Будущий священнослужитель родился 20 августа 1943 года в селе Драгунск Рогачёвского района Гомельской области Республики Беларусь в семье крестьян. В пять месяцев он лишился матери, а отец ушёл на фронт, и мальчика взяла на воспитание его тётя. В родном селе юноша не смог получить образование. Ему пришлось ехать в Минск, чтобы выучиться на плотника. В 1961 году Василия призвали на службу в ряды Советской армии. Через 3 года он был демобилизован по причине болезни. Уже после армии будущий священник смог закончить вечернюю школу. После женитьбы он принял неожиданное решение стать священнослужителем. Несмотря на запреты советской власти, в 1966 году он поступил в Ленинградскую духовную семинарию.

31 августа 1967 года, в возрасте двадцати четырёх лет, Василий Титов был рукоположен в сан диакона митрополитом Херсонским и Одесским Сергием (Петровым), в то время управлявшим нашей епархией, а 22 мая 1969 года им же — в сан священника. В 1983 году заочно окончил Московскую духовную семинарию.

Отец Василий был настоятелем многих приходов нашего края. Он служил в Бахмуте (Артёмовске), Енакиево, Часов Яре, Лимане (Красном Лимане), Славянске, Покровске (Красноармейске), Донецке, Мариуполе.

Последним местом тридцатилетнего служения священника стал Михайловский храм Бахмута. Протоиерей Василий Титов был почислен за штат клириков по состоянию здоровья в 1999 году.

Отпевание протоиерея Василия Титова было совершено 16 апреля в Петропавловском соборе Лимана.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Василия и всели её в селениях праведных!

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.