22 февраля 2019 г.

Община храма в Славянске поздравила старейшую прихожанку с юбилеем

Столетняя прихожанка славянского храмаСамой пожилой прихожанке храма Державной иконы Божией Матери исполнилось сто лет. Поздравить её с юбилеем пришли настоятель протоиерей Тихон Фоменко и прихожане. Они подарили цветы, икону и сладкое угощение. Подаркам бабушка очень обрадовалась. Именинница исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин.

До 95 лет Евдокия Савельевна Кузина сама приходила в храм. С открытием в Славянске церкви Державной иконы Божией Матери она стала регулярно её посещать, но однажды упала и сломала шейку бедра. С тех пор передвигаться может только по квартире. Врачи не берутся делать операцию — говорят, в таком возрасте пациентка может её не перенести. Несмотря на это, Евдокия Савельевна не унывает, регулярно исповедуется и причащается.

У Евдокии Савельевны нет детей и внуков, а государство не слишком стремится заботиться о пенсионерах — даже таких, как она, прошедших всю Великую Отечественную войну и имеющих множество наград. Община купила прихожанке ходунки и регулярно навещает. Об одной из старейших жительниц Славянска заботится практически весь храм. Каждый день прихожане по очереди приносят продукты, готовят и убирают. Они — её единственная поддержка.

Столетняя прихожанка славянского храма