09 мая 2017 г.

Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке (+фото)

9 Мая в ГорловкеВ День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города, а также благочинного Иово-Почаевского и Дзержинского округов протоиерея Вадима Ильчука и благочинного Артёмовского округа протоиерея Сергия Дворянова.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик собора иеромонах Паисий (Шинкарёв):

«„Весна — это всегда Победа“, — было сказано в известном советском фильме о разведчике. Весна для нас — время, когда мы празднуем две великие Победы, которые согревают наши сердца: Победу Христа над адом, над смертью, и Победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Очень много можно сказать об этой страшной войне, которая унесла двадцать миллионов жизней наших соотечественников, которая затронула абсолютно каждую семью, и нет ни одной семьи, ни одного дома, которые бы эта война как-то обошла. У кого-то родственники воевали, у кого-то погибли, у кого-то работали в тылу днём и ночью, не жалея сил, не жалея самих себя, проливая пот и слёзы, часто недоедая, совершая всё для того, чтобы приблизить Победу.

Такой подвиг необходим вообще для каждой победы — не только в войне, но и в духовной жизни, победы над своими страстями. Там тоже необходим подвиг. Казалось бы, невозможно было рассчитывать на победу, силы были слишком неравны. Однако дух намного сильнее, чем какие-то военные расчёты. И без мира и победы внутренней невозможны победа внешняя и внешний мир».

Сразу по окончании литургии духовенство и сотни горожан проследовали крестным ходом в сквер Героев. Здесь у стелы воинам-освободителям и часовни святого мученика Виктора митрополит Митрофан совершил панихиду по всем погибшим в Великой Отечественной войне — «вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся». Были вознесены молитвы и о жертвах междоусобной брани на Украине.

Владыка поздравил всех горожан с праздником Великой Победы:

«Христос воскресе!

Поздравляю всех с праздником, с Днём Победы!

В эти пасхальные дни мы всегда празднуем светло этот день и вспоминаем поколение тех людей, которых мы именуем победителями, которые завоевали для нас эту Победу. Тем, кому в 1945 году было восемнадцать, сегодня уже 95. Это поколение уходит от нас. Но тем важнее нам, их потомкам, тем, кто живёт после них на этой земле, помнить о них и чтить их память, помнить их подвиг.

Быть победителем — это не только сражаться с оружием на поле боя. Это преодолевать все те трудности, тяготы и испытания, которые выпали на долю наших бабушек, дедушек, а для многих уже и прабабушек, прадедушек. Нужно было верить в Победу тогда, когда отступали. Нужно было не сдаваться перед голодом и холодом, перед трудностями, и верить в то, что будет всё хорошо, тогда, когда вокруг было всё очень плохо.

Дай Бог, чтобы эта крепкая вера, это твёрдое устроение духа, которые были у них, остались с нами, несмотря на то, что поколение победителей от нас уходит, и их с нами сегодня очень мало. Дай Бог, чтобы мы тоже были победителями, чтобы мы никогда не сдавались и верили в победу!

Христос воскресе!»

В День Победы на площади перед Богоявленским кафедральным собором прошёл праздничный концерт. Днём на территории собора играл духовой оркестр.

Фото диакона Михаила Ильчука