24 сентября 2017 г.

О единстве славянских народов напомнили поэты, художники и священник

Фестиваль "Мы - славяне!" в горловской библиотеке для юношестваВ горловской городской библиотеке для юношества прошёл этнофестиваль «Мы — славяне!» Главной его целью было показать единство славянских народов, общность нашего культурного и духовного наследия, пробудить в горожанах интерес к нашей родной культуре. Фестиваль был организован объединением активных и творческих людей Горловки «Новый взгляд».

На мероприятии звучали стихи горловских поэтов — участников литературного объединения «Забой» — и песни. Коллектив современного танца «Джем» исполнил танцы, а мастера объединения «Горловские самоцветы» представили выставку своих художественных работ. Участники фестиваля постарались в стихах, мелодии и красках раскрыть многогранность и красоту культуры славянских народов.

Настоятель Пантелеимоновского храма Горловки протоиерей Михаил Фоменко выступил со словом, в котором напомнил о том, что для вражды между славянами нет причин: нас объединяет вера, духовность и культура, и, как бы ни старались политики, разрушить это единство невозможно. Священник отметил, что как раз в эти минуты в Святогорской лавре проходит большое торжество. Десятки тысяч людей прибыли в монастырь для того, чтобы поклониться преподобным отцам Святогорским в день их памяти — русским, украинцам, белорусам, которые посвятили свою жизнь Богу, любви, а не вражде, и теперь молятся о нас перед Престолом Божиим. Праздник славянской культуры посетило много горожан.