07 февраля 2016 г.

Нижний храм Богоявленского кафедрального собора отметил престольный праздник

Престольный праздник Богоявленского кафедрального собораВ день празднования Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, престольного торжества нижнего храма Богоявленского кафедрального собора Горловки, Божественную литургию в храме совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства обеих епархий.

За литургией пели хор Богоявленского кафедрального собора под руководством архидиакона Дамаскина (Леонтьева) и юношеский храмовый хор под руководством регента Ольги Вадимовны Ильчук.

На запричастном стихе секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения собором духовенства были исполнены величание святым новомученикам и исповедникам Русской Церкви и многолетие.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к прихожанам и гостям собора с архипастырским словом, в котором напомнил о подвиге святых новомучеников и о решениях недавнего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по увековечиванию их памяти, а также призвал подражать им в перенесении скорбей и испытаний:

«Сегодня мы вспоминаем Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви. Это все те угодники Божии, которые пострадали от безбожников, были уничтожены лишь за то, что были верующими Православной Церкви. Донбасс также имеет свой сонм новомучеников и исповедников веры православной. Подражая им, мы должны благодарить Бога за всё — за радость и за те испытания, которые Он нам посылает сегодня. Подобно тому, как золото закаляется в огне, в испытаниях наши души становятся сильнее, а наша вера — крепче».

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил архиереев и всех присутствующих за радость совместной молитвы и отметил, что мужество и стойкость в исполнении Божиих заповедей святых новомучеников должны стать примером для всех, кто оказывается в эпицентре войн и других исторических потрясений:

«Ничего в этом мире не происходит просто так. Любое страдание, которое человек вольно или невольно принимает ради Бога, не проходит бесследно, и кровь пострадавших мучеников стала, как и всегда это было в истории Церкви, тем семенем, на котором была выстроена основа церковной жизни. Как бы ни было трудно, мы не должны забывать, что в первую очередь мы должны быть с Богом, и за всё перед Богом нужно будет отвечать. Всё наши поступки пойдут с нами в вечность».

Фото Михаила Ильчука