28 сентября 2017 г.

Необычный урок-экскурсию провели для школьников учитель христианской этики и священник

Урок-экскурсия у школьников ОШ № 73 Горловки в Пантелеимоновском храмеУрок христианской этики в 3 классе общеобразовательной школы № 73 города Горловка прошёл в необычной форме — дети вместе с преподавателем Ниной Ивановной Пенкиной посетили Пантелеимоновский храм, где их встретил настоятель протоиерей Михаил Фоменко и провёл экскурсию.

Школьники с большим интересом слушали об истории необычной церкви, выполненной в грузинском стиле, её устройстве, существовании различных типов храмовой архитектуры, иконах. Внимание учащихся привлекли четыре фигуры на колоннах: человека, льва, тельца и орла. Отец Михаил рассказал о древних знаках — тетраморфах, — которые стали символами четырёх авторов Евангелий.

С любопытством дети заглядывали в грузинскую печь тандыр, находящуюся на территории храма, в которой пекут грузинский хлеб — лаваш и шоти. К большой радости учеников урок продолжился на колокольне. Дети по очереди взбирались по ступеням и звонили в колокола. В завершение встречи всех ждало сладкое угощение.

В общеобразовательной школе № 73 города Горловка возобновились встречи учащихся с настоятелем Пантелеимоновского храма протоиереем Михаилом Фоменко. Священник периодически участвует в проведении уроков христианской этики для учеников 1-3 классов. В остальных классах отец Михаил проводит беседы на духовно-нравственные темы во время внеклассных уроков.