14 апреля 2015 г.

На третий день Пасхи архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Стефановском монастыре

Пасха в СтепановкеВ третий день Пасхи архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Стефановской женской обители в селе Степановка Александровского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Добропольского округа протоиерей Феодор Иващук, клирики епархии.

За богослужением было зачитано пасхальное послание архиепископа Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии владыка обратился к настоятельнице, сёстрам обители и паломникам с проповедью, в которой отметил, что пасхальная радость — это радость нашей личной встречи с Воскресшим Христом и наше свидетельство об этой встрече:

«В ночь Воскресения Христова и каждую воскресную службу мы произносим слова, которые может произнести только тот человек, который в чём-то убедился самостоятельно. Мы говорим: „Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу“. А мы с вами видели Воскресение Христово? Или воскресшим из мертвых Его видели только апостолы? Почему же тогда вся Церковь говорит о том, что мы видели Воскресение Христово? Ведь мы не ходили в Эммаус, и нас никто не приглашал вложить руку, и нам никто не являлся „дверем затворенным“.

А почему же мы тогда говорим, что мы Воскресение Христово видели? Может быть, мы обманываем, или просто повторяем чужие слова, которые к нам не имеют никакого отношения? Нет. Это святая правда, и эти слова относятся к каждому человеку, который в ночь Воскресения Христова пришёл не просто освятить куличи, а трудился всю Святую Четыредесятницу, боролся с грехом, со своими страстями, не унывал, старался что-то с Божией помощью исправить в своей жизни. И в ночь Святой Пасхи такой человек празднует не только Воскресение Христово, но и свою победу над грехом, собственное воскресение к вечной жизни».

Фото Михаила Ильчука