24 июля 2019 г.

Молодёжь Горловской епархии участвует во Всеукраинском фестивале «Ортофест»

Ортофест-2019С 22 по 27 июля в Киевской области проходит II Всеукраинский молодёжный православный фестиваль «Ортофест-2019». Около 300 участников возрастом от 16 до 35 лет приехали со всех регионов Украины, чтобы поделиться идеями, помолиться и отдохнуть.

Горловскую епархию на фестивале представляет молодёжная группа из Доброполья во главе с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» священником Димитрием Паламарчуком, а также прихожанка Борисо-Глебского храма Часов Яра Олеся Кручинина и прихожанка Успенского храма Краматорска Мария Щиковская.

Торжественное открытие фестиваля началось с молебна, который совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении архиепископа Обуховского Ионы, возглавляющего Синодальный молодёжный отдел УПЦ.

По словам священника Димитрия Паламарчука, возможность получить благословение от Предстоятеля Украинской Православной Церкви стала прекрасным сюрпризом от организаторов «Ортофеста». Митрополит Онуфрий пожелал молодёжи с пользой провести время на фестивале и ощутить себя частью единой Церкви — Тела Христова.

Молодых людей, на неделю поселившихся в лесу в палатках, ждут беседы со священниками, лекции, мастер-классы, школа звонарей, спортивные соревнования и концертные программы. В ночь с 23 на 24 июля в лагере пройдёт Божественная литургия. «Фестиваль „Ортофест“ даёт возможность найти новых друзей, познакомиться с интересными собеседниками и узнать много нового о Православии», — рассказывает Олеся Кручинина.

Заключением фестиваля «Ортофест-2019» станет Всеукраинский крестный ход, посвящённый Дню Крещения Руси. Он пройдёт в Киеве 27 июля от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

Фото участников фестиваля