14 декабря 2021 г.

Молебен о здравии участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии прошёл в Лимане

Богослужение в День чествования героев-ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии прошло в храме преподобного Лаврентия Черниговского. На молебне присутствовали председатель Союза чернобыльцев города Лимана Илья Леонидович Кизим и участники ликвидации. В храм предоставили список живых, болящих и умерших героев для поминания.

Около 300 жителей Славянска принимали участие в спасении человечества от самой масштабной техногенной катастрофы ХХ века. Сегодня более 130 героев — в списках погибших. Их жизнь сократила и унесла радиация. Чуть более десятка человек собрались на молитву. Остальные участники ликвидации аварии болеют.

Молебен совершил настоятель прихода протоиерей Сергий Фоменко. Во время богослужения один из участников прочёл Символ веры. За богослужением вознесли молитвы о здравии присутствующих, а также тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти в храм.