21 июня 2016 г.

Многодетная мама в Мирнограде (Димитрове) сама построила детский дом семейного типа

ДДСТ в (Мирнограде) ДимитровеВ городе Мирноград (Димитров) открылся детский дом семейного типа. До этого момента подобного учреждения в городе не было. Построен и открылся дом семейного типа стараниями и средствами приёмной мамы — Оксаны Витальевны Костырь. На данном этапе семья состоит из пяти детей и самой мамы.

С этим событием отважную многодетную маму с её детьми пришли поздравить представители власти в лице городского головы и его заместителя, молодёжная организация при предприятии ООО «Димитровпогрузтранс», отдел по делам семьи и молодёжи, настоятель Димитриевского храма священник Сергий Карпенко.

Воспитанники получили не только подарки, но и внимание. Ведь каждый ребенок этой семьи, несмотря на свой совсем юный возраст, прошёл через тяжёлые жизненные испытания.

Каждый из присутствующих пришёл на праздник не с пустыми руками. У новообразованной семьи появились детская площадка, двухъярусная детская кровать, а также различные игрушки, необходимые для семьи бытовые предметы.

Молодёжная организация ООО «Димитровпогрузтранс» поздравила семью оздоровительной путёвкой на Азовское море в пансионат «Отчий дом», а отец Сергий благословил иконой Матери Божией и пожелал маме жизненной мудрости, родительского таланта и терпения воспитать и поддержать этих детей, подготовить их к самостоятельной жизни. Священник также выразил искреннюю благодарность многодетной маме, которая не побоялась первой создать в городе детский дом семейного типа, за весомый вклад в обеспечение права каждого ребёнка на воспитание в семье.

«Очень приятно осознавать, что дети, оставшиеся без попечения родителей, окружены заботой и вниманием, согреты семейным теплом и любовью», — отметил он.

По окончании праздника дети подарили гостям подарки, сделанные своими руками и, проявив гостеприимство, пригласили всех в дом, где угостили чаем и разными вкусностями.

Хочется верить в то, что усыновление и другие формы семейного воспитания как в городе, так и в стране будут активно развиваться, ведь у ребёнка должны быть родители — это закон жизни, который не подлежит пересмотрам и сомнениям.

Злата Карпенко