27 августа 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Успенском храме Краматорска

В канун празднования Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Успенском храме Краматорска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Владыка отметил, что день Успения Матери Божией напоминает нам о цели нашей земной жизни, о том, чем должна закончиться дорога, по которой мы все идём, — достижением Небесного Царствия:

«Если забыть о том, что жизнь человека продолжается после смерти, что нас ожидает не только эта временная земная жизнь, но и жизнь вечная, и для каждого из нас наступит момент разлучения души с телом, и мы предстанем перед Богом, то происходит сбой. Мы теряем ориентиры. Мы становимся похожими на корабль, который плывёт в море, и не знает, куда ему плыть. У него нет карты, компаса, и нет цели, куда он должен приплыть, где находится его пристань. И человек, как этот несчастный корабль, скитается по бурным волнам житейского моря. Но сегодняшний день показывает нам, где наша пристань, гавань, к которой мы все придём, та цель, к которой мы стремимся».

Фото Михаила Ильчука