16 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Троицком соборе Краматорска

Архиерейское богослужение в Троицком соборе КраматорскаВ канун памяти святой великомученицы Варвары митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Троицком соборе г. Краматорск. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Успенского округа протоиерей Геннадий Жолобенко, благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко и духовенство Краматорска.

На полиелее владыка обратился к прихожанам собора с архипастырским словом, в котором указал на духовные причины нестроений в обществе и военных конфликтов:

«Какие уроки из жития святой великомученицы Варвары мы можем сегодня извлечь? Мы видим, что если в своей жизни человек на первое место ставит земные блага и славу, то тогда даже родственные узы для него не имеют никакого значения. Мы сегодня задаёмся вопросом: как может продолжаться братоубийственная война, как брат может стрелять в брата? Но если человек на первое место ставит не заповеди Божии, не веру, любовь, справедливость и честность, а что-то другое, то мы видим, что это может происходить. Каждый из нас должен знать, что он ставит на первое место в своей жизни. Готовы ли мы жить по правде, даже если это в какой-то мере приводит нас к страданиям? Святая Варвара нашла для себя ответ на этот вопрос.

Насилие как доказательство, как аргумент неприемлемо в человеческих отношениях. Никому ничего нельзя доказать с помощью силы. Нужна ли нам победа родителей над детьми, брата над братом? Всякая победа имеет свою цену, и не всякой ценой можно добиваться победы. Её нельзя добиваться ценой насилия и предательства».

Фото Михаила Ильчука