14 октября 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Свято-Духовском храме Славянска

Архиерейская служба в СлавянскеВ канун Недели 19 по Пятидесятнице и дня памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Свято-Духовском храме Славянска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, настоятель храма протоиерей Олег Хижняков и множество духовенства епархии. У входа в храм владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы храма.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил горожан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметил, что этот день учит нас надежде, которая способна дать силу в любых трудностях и испытаниях:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Покрова Матери Божией и наступающим воскресным днём!

По церковному календарю уже начался воскресный день, но радость праздника ещё наполняет наши сердца и души. Образ Матери Божией с распростёртым Омофором, который покрывает молящихся — это образ великой надежды и великого смысла во всём, что происходит с нами.

Очень часто в жизни человека случаются события, которые делают его беспомощным, рушат почву под его ногами. Эти события могут случаться и в личной жизни человека, это могут быть и общественные потрясения.

Когда случилась война и возле стен Константинополя стояли наши предки, бывшие язычниками, а христиане-греки молились во Влахернском храме, вся сила их молитвы, вся их надежда была направлена на то, что Бог их услышит и Матерь Божия их защитит, и эту надежду Она не посрамила. Эта надежда для них стала опорой.

Во все времена сердца христиан наполняются верой, надеждой и благодарностью Матери Божией за Её заступничество и покров. Христиане умеют, опираясь на эту надежду, выживать в самых трудных и невозможных условиях. За многие столетия они научились преодолевать трудности, веря, что с ними Бог и Матерь Божия, не предавать своего христианского звания, ставить его выше всего на свете.

Дай Бог, чтобы в сегодняшний праздник мы тоже об этом не забыли, чтобы мы тоже эту надежду хранили в своём сердце и могли опереться на веру в то, что Матерь Божия нас слышит и покрывает Своим Омофором. Пусть остаться людьми и достойно носить наше христианское звание для нас будет важнее всего, и мы никогда от этого не откажемся!

Будем помнить, что Омофор Матери Божией распростёрт над нами, что мы пребываем под Её покровом в лоне Святой Матери Церкви. Крепкой вам веры, любви к Богу и друг к другу! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Храни вас всех Господь!»

Свщмч. Киприан и мц. ИустинаКиприан был языческим жрецом в III веке в Антиохии. Однажды к нему обратился юноша Аглаид с просьбой заставить в него влюбиться христианскую девушку Иустину, наслав на неё колдовские чары. Аглаид домогался любви Иустины, но она ответила ему отказом. Начав колдовство, Киприан столкнулся с тем, что его боги боятся имени Иисуса Христа и даже самого вида крестного знамения. В гневе он попытался наслать мор и язвы на род Иустины и на весь город, но у него ничего не вышло. Он укорил своих богов за то, что они бессильны перед именем Христовым. В ответ на это диавол в гневе набросился на Киприана и стал его душить. Тогда Киприан понял, с кем имеет дело. Он оградил себя от нападения беса крестным знамением и молитвой ко Христу.

С глубоким покаянием жрец пришёл к местному епископу Анфиму и принял святое Крещение. Киприан сжёг все свои магические книги. Через год он был рукоположен в пресвитера, а затем и епископа. Своей горячей проповедью он обратил ко Христу почти всех своих сограждан, так что некому было приносить идольские жертвы, и капища были заброшены.

Святая Иустина удалилась в монастырь, где стала игуменьей. В царствование жестокого императора Диоклетиана, гонителя христиан, в 304 году епископ Киприан и игуменья Иустина были схвачены и приняли мучения за Христа в Никомидии. День их памяти празднуется Церковью 15 октября. С тех пор христиане прибегают к молитвенной помощи святых мучеников Киприана и Иустины в борьбе с нечистыми духами.

Фото протодиакона Михаила Ильчука