25 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Сергиевском монастыре

В канун Недели 4 Великого поста, дня памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Сергиевском женском монастыре в селе Сергеевка Славянского района. Ему сослужило духовенство епархии.

По окончании богослужения владыка обратился к настоятельнице игуменье Феодосии (Мельниковой), насельницам и гостям обители с архипастырским словом, в котором призвал в дни поста учиться общению с Богом и друг с другом:

«Мы часто не умеем общаться, у нас не хватает времени, мы испытываем раздражение даже тогда, когда человек о чём-то говорит долго или пытается объяснить что-то, как нам кажется, слишком навязчиво. Трудно себе представить, если бы точно так же складывались наши отношения с Богом, если бы Он не хотел нас слышать или слушать, когда мы бы обращались к Нему с молитвой, если бы Ему так же тяжело было общаться с нами, как нам тяжело бывает общаться друг с другом.

Происходит удивительное чудо: как только мы обращаемся к Богу, становимся перед Ним, призываем Его имя, Он не говорит нам, что Он занят, Ему некогда, или что Он не хочет слышать кого-то из нас, или у Него нет настроения, или мы не вовремя обратились, неправильно подошли. Он сразу же внимает тому, что мы говорим, о чём просим.

Я желаю, чтобы все вы испытали эту радость общения с Богом в молитве, радость Его присутствия здесь, среди нас, когда мы обращаемся к Нему, а Он слышит каждого из нас!»

Преподобный Иоанн Лествичник жил и подвизался в VI веке. В возрасте шестнадцати лет он покинул свою родину — город Константинополь — и удалился в пустыню Синай, где в то время был основан монастырь. Почти всю свою жизнь он провёл в этой обители. В 35 лет он ушёл в пустыню и сорок лет провёл в молитве, посте и безмолвии. В преклонных годах преподобный Иоанн был избран игуменом Синайской обители.

Святой известен не только своими подвигами, но и аскетическим сочинением о пути к духовному совершенству «Лествица», по названию которого он получил имя Лествичник. Эта книга — ценное руководство духовной жизни не только для монахов, но и для мирян. Именно поэтому преподобный Иоанн Лествичник и его творение вспоминаются в середине Святой Четыредесятницы, когда проходящие путь поста более всего нуждаются в духовном подкреплении и руководстве.

Фото диакона Михаила Ильчука