13 октября 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Покровском храме посёлка Луганское

Архиерейская служба в ЛуганскомВ канун Недели 20 по Пятидесятнице и праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Покровском храме посёлка Луганское Бахмутского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк и настоятель прихода протоиерей Николай Кудрин.

У входа в храм владыку встретили воспитанники детской воскресной школы.

В праздничный день храм посетило множество прихожан. По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к ним с архипастырским словом, в котором призвал прибегать к помощи Божией Матери — нашей усердной Заступнице.

Владыка также призвал не переносить негативное отношение к последним решениям Синода Константинопольского Патриархата на народ Греции и хранить верность своей Церкви:

«Я не призываю ни к вражде, ни к ненависти. Ответом на то, что нас используют, на то беззаконие, которое происходит, будет наш личный выбор. Я остаюсь в нашей Церкви и призываю и вас тоже оставаться с теми, кто соблюдает правила и каноны и, несмотря на сумасшедшее давление, которое и дальше будет усиливаться, продолжает хранить верность той правде, которой мы были научены».

О самом большом из старинных храмов нашего края ходят легенды. Церковь уникальна тем, что сложена из сланца, а её деревянный купол сооружён народными мастерами-умельцами настолько искусно, что сохранился до сих пор. Храм, построенный в 1898 году, выстоял в эпоху гонений на Церковь от советской власти, пережил Великую Отечественную войну и со дня своего основания до 2000-х годов не нуждался ни в каком ремонте.

Сегодня святыня находится на линии фронта. В ночь с 26 на 27 января 2015 года церковь пострадала в результате артобстрела, но была восстановлена. Несмотря на то, что храм оказался в зоне вооружённого конфликта, его настоятель протоиерей Николай Кудрин и прихожане продолжают молиться здесь и украшать свою церковь.

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы — один из самых любимых на Руси. Только в Горловской епархии 16 храмов освящены в его честь. Праздник был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме города Константинополь. Это произошло в середине Х века во время нападения на город сарацин — мусульман.

Во Влахернской церкви, где хранились риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке, во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу утра Пресвятая Богородица явилась над молящимися. Её окружали святой пророк Иоанн Предтеча, апостол Иоанн Богослов и сонм ангелов и святых. Всё это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой святой покров.

После чудесного видения внезапно войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке иконописные копии образа попали на Русь. Так и у нас узнали о чуде Пресвятой Богородицы. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых в народе. В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя Покров, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её покров.

Фото протодиакона Михаила Ильчука