27 января 2015 г.

Из установок «Град» обстрелян старинный храм в посёлке Луганское

Обстрелян храм в ЛуганскомВ ночь с 26 на 27 января из установок залпового огня «Град» был обстрелян Покровский храм в посёлке Луганское Артёмовского района. Снаряд упал прямо перед храмом. В церкви были повреждены остекление и фасад, частично разрушено помещение ризницы — на нём сорвана крыша и выбиты двери. На момент обстрела на территории храма людей не было.

Боевые действия в Луганском, расположенном в непосредственной близости от Светлодарска, продолжаются уже неделю. Несмотря на это, в воскресные дни в церкви совершаются богослужения.

Старинная Покровская церковь 1811 года постройки — самый большой дореволюционный храм нашего края. Её высота вместе с крестом составляет 36 метров. До высоты 18 метров храм выложен из сланца. На церкви до сих пор сохранился старинный деревянный купол. Храм был построен народными мастерами-умельцами настолько искусно, что со дня своего основания до 2000-х годов не нуждался ни в каком ремонте. Прекрасный по архитектуре храм пережил Великую Отечественную войну.