13 октября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Покровском храме Краматорска

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении собора духовенства епархии совершил всенощное бдение с литиёй в Покровском храме Краматорска.

В предпраздничный вечер храм посетило множество горожан. По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к ним с архипастырским словом, в котором призвал учиться настоящей молитве, приносящей радость и соединяющейся с молитвой Матери Божией о нас:

«В сегодняшний день Господь открыл христианам, какой бывает настоящая молитва, которая приносит радость и которую слышит Господь. Мы не можем видеть это своими глазами, но мы можем надеяться на то, что вместе с нами сегодня молятся Матерь Божия, преподобный Онуфрий Великий, в честь которого освящён второй престол этого храма, и преподобный Варсонофий, исповедник Херсонский, который молился в прежнем Покровском храме Краматорска в послевоенные годы, будучи священником.

Что же делать нам, чтобы наша молитва тоже стала настоящей, подлинной, которую Господь слышит и исполняет? Молитва всегда неразрывно связана с тем, как мы живём. Молиться непрестанно, как призывает нас апостол Павел, мы не умеем. Но готовить себя к молитве нужно всей своей жизнью. Как ты живёшь, что ты говоришь и делаешь, так ты будешь и молиться. А когда подлинная молитва всех нас соединяется с молитвой Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих, она становится огромной силой, которая может невозможное».

Фото Михаила Ильчука