26 августа 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Николаевском архиерейском соборе Горловки

В канун Недели 12 по Пятидесятнице, предпразднства Успения Пресвятой Богородицы и дня памяти святого пророка Михея митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Святой пророк МихейСвятой пророк Михей жил в VIII-VII веках до Рождества Христова и был современником пророка Исаии. Как и имя Архангела Михаила, его имя означало «Кто подобен Богу?». Он проповедовал в Израильском и Иудейском царствах.

Михей обличил израильского царя Ахава за отпадение от Бога в идолопоклонство и предсказал ему гибель в войне с ассирийцами, за что был посажен в темницу, где кормили его только хлебом и водой. Царь Ахав отправился на войну и был убит согласно пророчеству Михея (3 Цар. 22:8-35). В отличие от нечестивого израильского царя Ахава, иудейский царь Езекия послушался предупреждения пророка Михея и покаялся вместе со своим народом.

Пророк Михей оставил после себя книгу. Она очень короткая — в ней всего семь глав. Он предсказал разрушение Иерусалима после пришествия Христа (1 глава) и рождение Спасителя в Вифлееме: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:1-5). Именно слова этой книги приводят первосвященники и книжники, представ перед царём Иродом и указав ему на место Рождества Христова (Мф. 2:5-6).

О проповеди пророка Михея свидетельствует пророк Иеремия в своей книге (Иер. 26:18-19). По его словам, иудеи побоялись убить Михея, хотя обычно они именно так поступали с пророками, которые предсказывали разрушение Иерусалима.

Пророк Михей окончил свои дни в глубокой старости. Мощи его были обретены в IV в. по Рождестве Христовом в Варафсатии по откровению епископу Елевферопольскому Зевину.