25 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор в ГорловкеВ канун Прощёного воскресенья митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

В эту последнюю подготовительную неделю перед Великим постом, как и в прошедшие Недели о блудном сыне и о Страшном суде, на утрени поётся особо трогательный 136 псалом «На реках вавилонских». Этот плач человеческой души по утраченной святыне — Иерусалимскому храму, которого лишились евреи, уведённые в вавилонский плен, — призван пробудить и в нас покаянное чувство в преддверии поста и заставить нас стремиться к возвращению в наше Отечество — потерянное Царство Божие внутри нас. Это то, что объединяет смысл подготовительных Недель — о блудном сыне, о Страшном суде и воспоминания Адамова изгнания из Рая. Неслучайно историю о самой трагичной нашей потере — утрате человеком Рая — Церковь предлагает нам вспомнить в последний день перед началом Поста.