20 сентября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Новоэкономическое

Архиерейское богослужение в храме п. НовоэкономическоеВ канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в храме посёлка Новоэкономическое Красноармейского района.

Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов), благочинный Красноармейского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Николаев.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил всех, пришедших на богослужение, с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и престольным днём храма, а также обратился к гостям и прихожанам с архипастырским словом. Владыка напомнил о том, что благодаря появлению в мир Матери Божией и рождению от Неё Спасителя было разрушено проклятие греха и дано благословение всем людям, живущим на земле. Но только от нашего личного усердия зависит, будет ли сила греха разрушена в нашей жизни, и сможем ли мы принять уготованное нам благословение:

«С того самого дня, как Дева Мария родилась, и от Неё родился Спаситель, мы живём в другом мире, в другом времени. Разрушена сила греха, дано благословение каждому из нас. Осталось только это благословение принять, чтобы оно излилось на душу и сердце каждого из нас. И мы приходим в храм как раз для того, чтобы это благословение получить от Бога.

Но для того чтобы наполниться благодатью Божией, нужно приготовить для неё место. Нужно, чтобы у нас был тот сосуд, который бы Господь мог наполнить. Человек должен приучать себя думать, что он идёт в храм не отдохнуть, а потрудиться. Он должен задуматься о своей прошедшей жизни, но обязательно и о будущей: как я собираюсь дальше жить, выходя из храма? Это и значит приготовить сосуд, в который нам даётся благодать Божия».

Старинный храм в посёлке Новоэкономическое был построен в 1911 году. Церковь пережила годы гонений от советской власти. Прекрасную колокольню храма, которая была украшением всей округи, полностью разрушили, а её фундамент сравняли с землёй двумя тракторами. В 1980-х годах началось возрождение храма, пострадавшего от безбожников. В 2003 году благодаря помощи Ассоциации предприятий «Донбасский рассчётно-финансовый центр» началась реконструкция колокольни. Она была восстановлена в первозданном виде.

Сейчас храм Рождества Пресвятой Богородицы объединяет большую общину прихожан. При нём действует детская воскресная школа. Настоятель храма, протоиерей Александр Николаев, также ведёт цикл духовно-просветительских бесед для взрослых.

Фото Михаила Ильчука