23 ноября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

В канун Недели 23 по Пятидесятнице и дня памяти святого великомученика Мины, преподобного Феодора Студита митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Св. вмч. МинаСвятой великомученик Мина Котуанский был родом из Египта. Он поступил на военную службу в город Котуан Малой Азии во времена гонителей христиан — императоров Диоклетиана и Максимиана (284-305). Когда гонения усилились, Мина оставил службу и удалился в горы — но не для того чтобы скрыть свою веру, а чтобы постом и молитвой укрепить себя на подвиг мученичества.

В разгар одного из языческих празднеств он вернулся в город и стал открыто проповедовать Христа, объясняя, что языческие верования — заблуждение. Мину схватили и предали мучениям, а его тело сожгли. Христиане тайно ночью собрали останки мученика и погребли их. Это произошло в 304 году.

Прошло совсем немного времени, и в 313 году новый император Константин Великий издал эдикт, объявлявший свободу вероисповедания. Эпоха гонений на христиан осталась в прошлом. На месте страданий святого мученика Мины был построен храм, куда были перенесены его останки.

Прп. Феодор СтудитПреподобный Феодор Студит родился в 758 году в Константинополе. Он стал иноком в тяжёлые для Церкви времена, когда господствовала ересь иконоборчества. Почитателей икон преследовали и предавали мучениям. Святой открыто обличал еретиков, пытаясь обратить их от заблуждения. Он возродил один из самых известных монастырей — Студийский близ Константинополя — и составил для него устав. До XVI века этим уставом пользовалась Русская Православная Церковь.

За проповедь почитания икон святой был заточён в крепость. Из заключения он вернулся ослабленный тяжким недугом. Несмотря на болезнь, преподобный Феодор каждый день совершал Божественную литургию.

Святой отошёл ко Господу в 826 году в Малой Азии. Его мощи были перенесены в Студийский монастырь. Преподобный Феодор Студит оставил после себя богатое духовное наследие — множество поучений и богословских трудов. Он также писал гимны (тропари), которые по сей день звучат за богослужением.