19 октября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 18 по Пятидесятнице и дня памяти святых мучеников Сергия и Вакха митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Святые мученики Сергий и ВакхСвятые мученики Сергий и Вакх пострадали в III веке, в дни гонений римского императора Максимиана на Церковь. Жестокому правителю донесли, что двое его военачальников, занимающих высокие должности в императорском войске, — христиане. Максимиан захотел удостовериться, так ли это, ведь Сергий и Вакх были его фаворитами и принесли империи не одну победу. Для этого он призвал военачальников и велел им принести языческие жертвы. Но Сергий и Вакх отказались это сделать. Тогда император приказал одеть их в женские одежды и водить их по городу. Насмеявшись над воинами, Максимиан не посмел казнить своих фаворитов, и отослал их к правителю Сирии Антиоху.

В своё время Сергий и Вакх помогли Антиоху стать правителем, и он был им многим обязан. Несмотря на это, узнав, что они христиане, он так разъярился, что подверг Вакха бичеванию. Во время казни мученик скончался. Сергия Антиох отправил на суд в другой город — Ресафу, где мученику отрубили голову. Спустя столетие в память о страстотерпце этот сирийский город был переименован в Сергиополь.