20 января 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 33 по Пятидесятнице, попразднства Богоявления и дня памяти преподобного Георгия Хозевита, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили благочинные девяти округов епархии и клирики храма.

Преподобный Георгий Хозевит родился в VII веке на острове Кипр. После смерти родителей, чтобы утешиться, он отправился в Палестину на поклонение святым местам. Земля, по которой ходил Христос, так запала в душу Георгия, что он решил навсегда на ней остаться.

Георгий поступил в иноческую общину Хозива, находившуюся в местности между рекой Иорданом и Иерусалимом. Монахи здесь жили, построив кельи в отвесной скале высоко над землёй, лишь изредка спускаясь для того, чтобы пополнить запасы воды и продовольствия. В монашеском звании Георгий достиг такой высоты смирения и воздержания, что стал примером для других монахов. Со временем его избирают настоятелем, а после смерти святого Георгия этот один из самых красивых монастырей в мире стал носить его имя.