11 ноября 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 23 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

В этот день отмечается память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии. Зиновий и Зиновия выросли в благочестивой семье христиан. Получив наследство после смерти родителей, они раздали его бедным. Зиновий стал епископом в городе Киликия. Господь наделил его даром исцеления болезней. В 285 году, во время гонений на христиан от жестокого императора Диоклетиана, он был схвачен и приговорён к мучениям и смерти. Его сестра пожелала разделить с ним мученический подвиг и добровольно пошла на страдания.