02 сентября 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 13 по Пятидесятнице, дня памяти святого апостола Фаддея, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Святой апостол ФаддейСвятой апостол Иуда Фаддей, или просто Фаддей, принадлежал к числу 70 учеников Христовых, также получивших апостольское звание наряду с двенадцатью апостолами. Фаддей был родом из Едессы (Сирия). Придя в Иерусалим на праздник, они услышал проповедь святого пророка Иоанна Предтечи и стал его учеником, а позже, увидев Спасителя, присоединился к ученикам Христовым. В Евангелиях он назван также Иудой Иаковлевым, Иудой «не Искариотом» (в отличие от предавшего Христа апостола) и Леввеем (то есть евреем из колена Леви).

Согласно преданию, после Вознесения Христа он был послан к Едесскому князю Авгарю, чтобы крестить его и исцелить от проказы. Ещё раньше Авгарь посылал к Христу своего художника, который должен был попросить Спасителя прийти в Сирию и запечатлеть для князя Его образ. Однако всякий раз у художника ничего не получалось. Тогда Христос попросил плат, омыл Свой лик и отёр платом, на котором запечатлелся Его нерукотворный образ. После того, как художник передал Авгарю плат, князь почти полностью исцелился от своей болезни. Но окончательно проказа ушла после крещения, которое он принял из рук апостола Фаддея.

Апостол также проповедовал в Палестине, Аравии, Сирии и Месопотамии. Свою проповедь святой Фаддей завершил в финикийском городе Бейрут, где основал Церковь и мирно скончался в 44 году по Р.Х.. Сохранилось и армянское предание о кончине апостола. Согласно ему, он принял мученическую смерть в Армении, а святые мощи апостола предположительно находятся в армянском монастыре святого Фаддея на северо-западе Ирана.