22 июля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 7 по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Антония Печерского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Преподобного Антония Печерского именуют начальником всех русских монахов. Приняв постриг на Святой Горе Афон, Антоний затем получил благословение возвратиться в Русскую землю и подвизаться там. К тому времени — Х веку по Рождеству Христову — на Руси было несколько монастырей, основанных по желанию князей греками. Но преподобный Антоний не нашёл ни в одном из них такого строгого устава, какой был на Афоне. Тогда святой поселился в пещере на одном из Киевских холмов, где начал уединённую постническую жизнь.

Для своих современников он стал светочем, за духовным советом к которому стремились иноки и миряне. Вокруг него стали селиться другие монахи, и так одной своей подвижнической жизнью преподобный Антоний основал Киево-Печерский (то есть пещерный) монастырь, который сегодня стал одной из четырёх великих лавр нашей земли.

Вторым светильником монашеской жизни стал поставленный преподобным Антонием во игумены Киево-Печерского монастыря монах Феодосий. Этих двух святых — преподобных Антония и Феодосия Печерских часто прославляют вместе как основоположников русского монашества.