24 июня 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 3 по Пятидесятнице и дня памяти прпп. Онуфрия Великого и Петра Афонского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма. За богослужением была совершена хиротесия во иподиакона Евгения Лаптева.

Прп. Онуфрий ВеликийПреподобный Онуфрий Великий жил в полном одиночестве в египетской пустыне 60 лет.

В молодости он воспитывался в Фиваидском монастыре Эрити. Узнав от старцев о высоте жизни пустынников, Онуфрий захотел подражать их подвигам. Ночью он тайно вышел из обители. Увидев пред собой светлый луч, святой Онуфрий испугался и решил вернуться, но голос Ангела-хранителя подвиг его на дальнейший путь.

В глубине пустыни преподобный Онуфрий нашёл пустынника и остался учиться у него. Когда старец убедился, что святой Онуфрий укрепился в духовной брани, он оставил его одного. Ежегодно старец приходил к нему, но через несколько лет скончался.

Около пещеры, где жил преподобный, выросла финиковая пальма и открылся источник чистой воды. Двенадцать ветвей пальмы поочередно приносили плоды, и преподобный не терпел голода и жажды. Тень пальмы укрывала его от полуденного зноя. Ангел приносил святому хлеб и каждые субботу и воскресенье причащал его, как и других пустынников, Святых Тайн.

Когда пришло время умирать, последними словами преподобного Онуфрия были: «В руки Твои, Боже мой, предаю дух мой». После смерти преподобного его пещера сразу же обвалилась, пальма засохла, а источник иссяк.

О его жизни и жизни других отшельников IV века, подвизавшихся во внутренней Фиваидской пустыне в Египте, мы знаем из записей их современника, монаха одного из Фиваидских монастырей преподобного Пафнутия.