04 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ канун Недели о мытаре и фарисее и дня празднования Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Владыке сослужили благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий и клирики собора.

В этот день нижний храм Богоявленского кафедрального собора, освящённый в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, отмечает свой четвёртый престольный праздник. Нижний храм был открыт в 2013 году, а чин его освящения совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Собор святых новомучеников и исповедников традиционно празднуется в ближайшее воскресенье к 7 февраля — дню убиения первого мученика в Русской Церкви ХХ века митрополита Владимира (Богоявленского). В этот воскресный день вспоминаются все, претерпевшие гонения или замученные безбожной властью за исповедание православной веры после революции 1917 года.

В нынешнем году празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совпадает с Неделей о мытаре и фарисее. Это первая из четырёх подготовительных недель перед Великим постом. Особое приготовление к посту Святой Четыредесятницы — древнее установление Церкви. Богослужение этого периода помогает настроиться на пост, покаяние и духовный подвиг.

С этого вечера в храмах начинают звучать тексты Постной Триоди, чтение которой будет продолжаться все подготовительные воскресенья перед Великим постом, субботы мясопустную и сыропустную, Сырную седмицу, Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу — до Светлого Воскресения Христова.

За всенощным бдением Недели о мытаре и фарисее впервые звучит песнопение Великого поста — «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Словами этих трогательных тропарей православные христиане возносят молитву о спасении своей души и прощении грехов.

Неделя о мытаре и фарисее именуется так потому, что завтра на литургии будет читаться особо значимый евангельский отрывок — притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:10–14), которым Церковь показывает, с чего должна начинаться истинная подготовка к подвигу поста — с осознания своего недостоинства перед Богом и покаянной молитвы мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному!»