06 апреля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Благовещенском храме Углегорска

Архиерейское богослужение в Благовещенском храме УглегорскаВ канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Благовещенском храме Углегорска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дебальцевского округа и настоятель храма протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, клирики Горловки и Дебальцево. За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора.

В конце всенощного бдения митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором раскрыл богословский смысл праздника и напомнил о том, что Благовещение и приход в мир Спасителя стали возможны благодаря смирению одного-единственного человека на земле:

«Сегодняшний праздник — это праздник любви и смирения. Не только смиренная Пресвятая Дева сделала возможным пришествие в мир Сына Божия. Мы можем говорить о том, что ни до Неё, ни после Неё более скромного и смиренного человека на земле не было. Но и Господь со смирением ждёт согласия воли человеческой — согласится ли человек исполнить волю Божию? Есть ли, наконец, то существо, которое согласно будет во всём быть послушно Богу? И Дева Мария отвечает: „Се, Раба Господня, пусть будет Мне по слову твоему“ (Лк. 1:38).

Если мы хотим следовать за Христом и стяжать благодать перед Богом, именно эти качества нам тоже необходимы. Ведь если Она услышала: „Мария, Ты обрела благодать у Бога“ (Лк. 1:30), то и мы обретаем благодать у Бога тем же самым путём. До тех пор, пока в нашем сердце нет смирения, терпения и любви, мы не обретём благодать, даже если мы стоим в храме, читаем молитвы, ставим свечи и знаем Священное Писание».

Фото Михаила Ильчука