14 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе

Всенощное бдение В канун праздника Сретения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Сретение относится к числу Господских праздников, но это также праздник в честь Пресвятой Богородицы. Неслучайно богослужение в этот день совершают в голубых облачениях, как в богородичные дни. Церковнославянское слово «сретение» буквально означает «встреча». О событиях, вспоминаемых на Сретение, повествует евангелист Лука (Лк. 2:22–40).

На сороковой день после Рождества по иудейскому обычаю Младенец Иисус был принесён Своею Матерью и праведным Иосифом Обручником в Иерусалимский Храм, чтобы быть посвящённым Богу. Навстречу им и Богомладенцу вышли святая пророчица Анна — вдовица, жившая при храме, — и праведный старец Симеон, которому Господь обещал, что он не умрёт, пока не увидит своими глазами обещанного Спасителя мира.

Взяв Младенца на руки, старец произнёс слова, которые стали молитвой христиан: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля». Это радостные слова о встрече человеком Спасителя. Пресвятой Богородице старец-пророк Симеон предсказал скорбь, так как пришедший в мир Господь претерпит страдания для спасения людей.

Хотя старец Симеон Богоприимец и пророчица Анна возвестили в Храме о том, что принесённый Ребёнок — Спаситель мира, Пресвятая Дева Мария, будучи послушна Богу, смиренно исполнила положенный по закону для всякого родившегося младенца обряд и возвратилась в Вифлеем, сохраняя в Своём сердце слова святых Божиих пророков.

Встреча, которая произошла тогда в Иерусалимском Храме, стала поводом вспоминать в этот день ту единственную Встречу, которая изменила жизнь миллионов людей — встречу человеческого сердца с Богом. Именно поэтому оно празднуется как один из великих праздников в Православной Церкви. На второй день после Сретения отмечается память праведного Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

В древности был обычай встречать Господа в этот день шествием к храму с зажжёнными свечами. Именно поэтому в некоторых храмах сохраняется обычай на Сретение освящать свечи. Сретенские свечи приносят домой и зажигают их во время домашней молитвы. В молитве на освящение свечей иерей просит: «Освяти их светом Твоей благодати… чтобы как это свечи, будучи зажжёнными, прогоняют ночную тьму, так и сердца наши, просвещённые невидимым огнём, то есть светлостью Святого Духа, избегнут слепоты…»

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.