03 июня 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе

В канун праздника Пятидесятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики собора.

Вечером накануне праздника Пятидесятницы впервые после Пасхи поётся стихира «Царю Небесный…», которая затем будет читаться в начале каждого молитвословия, будь то храмовое богослужение или домашнее молитвенное правило.

В этой молитве мы молимся Святому Духу — Третьему Лицу Святой Троицы. Мы называем Его Царём Небесным, потому что Он, как истинный Бог, равный Богу Отцу и Богу Сыну, невидимо царствует над нами, владеет нами и всем миром. Утешителем — потому что Он утешает нас в наших скорбях и несчастиях. Духом истины (так назвал Его Сам Спаситель) — потому что Он, как Дух Святой, учит всех истине, правде, только тому, что для нас полезно и служит к нашему спасению.

Он везде находится и всё Собою наполняет. Он — сокровище благих, то есть источник всего хорошего, что только нужно иметь. Мы называем Духа Святого жизни Подателем, потому что всё в мире получает от Него жизнь — а люди получают и жизнь вечную.

Мы обращаемся к Нему с просьбой: «Приди и поселись в нас», то есть постоянно пребывай в нас, как в Своём храме, очисти нас от всякой скверны, то есть греха, сделай нас святыми, достойными Твоего в нас пребывания, и спаси наши души от грехов и через это даруй нам Царство Небесное.

Фото диакона Михаила Ильчука