01 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Покровском соборе Енакиево

Чтение Великого покаянного канонаВ среду первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском соборе города Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

По окончании чтения канона владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что главная цель поста — это научиться любви ко Христу:

«Ни пост сам по себе, ни молитва без добрых дел, без хранения себя от греха, без соответствующего образа жизни ничего в жизни человека не меняют. Мы должны понимать, ради какой цели нужны пост — воздержание — и молитва. Что это за главная цель, которую мы перед собой ставим и к которой мы стремимся? Великий пост — дар всем нам для того, чтобы мы могли обновить свою жизнь в самом главном: напомнить себе, что главное в нашей жизни — это научиться любить Христа и следовать за Ним».

Одно из прекрасных песнопений великого повечерия — молитва «Господи сил, с нами буди», которая перемежается стихами 150 псалма, призывающего восхвалить Бога, Его силу и могущество. В этом псалме спустя тысячелетия запечатлелись особенности древнего богослужения ветхозаветной Церкви, которое совершалось в сопровождении разных музыкальных инструментов.

Как и во всём великопостном богослужении, слова хвалы здесь сопровождаются словами покаяния и молитвой о милосердии Божием, несмотря на все наши прегрешения:

«Господи, если бы не имели мы святых Твоих ходатаями, и благости Твоей, сострадающей нам, как дерзнули бы, Спаситель, воспеть Тебя, Которого восхваляют непрестанно Ангелы? Сердцеведец, пощади души наши.

Бесчисленно множество моих, Богородица, согрешений, — к Тебе я прибег, Чистая, нуждаясь в спасении. Воззри милостиво на немощную мою душу и ходатайствуй пред Сыном Твоим и Богом нашим, да будет мне дано прощение сделанных мною согрешений тяжких, единая Благословенная.

Всесвятая Богородица, во всё время жизни моей не оставь меня, человеческому покровительству не вверяй меня, но Сама защити и помилуй меня!

Всю надежду мою на Тебя возлагаю, Матерь Божия, сохрани меня под покровом Твоим» (перевод azbyka.ru).

Фото диакона Михаила Ильчука