28 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Николаевском архиерейском соборе

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма. За богослужением пел хор класса духовного пения музыкальной школы № 2.

По окончании чтения канона владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил, ради чего христиане приступают к подвигу поста:

«Будем помнить, что Бог ждёт от нас не только того, что мы станем на колени и будем присутствовать на службе — это всё хорошо, это правильно. Но Он ждёт, чтобы наше покаяние было сопряжено и с какими-то переменами в нашей жизни, и с каким-то добрым делом, которое мы захотим сделать, принося свой дар и свою жертву Богу».

За великим повечерием после сокрушённых молитв покаянного канона звучит неожиданно торжественная песнь «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог». Это же песнопение как торжествующая песнь Церкви звучит в храмах и в ночь Рождества Христова. В её основу легли слова святого пророка Исаии, жившего почти за 760 лет до Рождества Христова, о пришествии Спасителя (Ис. 8:8–10, 12–14, 18; 9:2,6).

Однако контраст тематики этих великопостных произведений лишь кажущийся: песнопение «Яко с нами Бог!» призвано показать, что плодом нашего покаяния должно стать торжество присутствия Божия в нашем сердце.

Фото диакона Михаила Ильчука