14 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Богоявленском кафедральном соборе

В первый день Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

После чтения канона владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал провести время Святой Четыредесятницы воздерживаясь не только от скоромной пищи, но и от осуждения ближних в словах и в мыслях:

«Грех осуждения — не такая уж безобидная вещь, с которой мы должны мириться в своей жизни. Осуждение разрушает любовь, а без любви нет Церкви. Именно присутствие любви свидетельствует о том, что мы — члены Тела Христа, а Он — наш Глава. Именно любовью мы все соединены друг с другом в Тело Христово, через любовь и благодать Духа Святаго мы становимся этим Телом. И когда мы осуждаем друг друга, мы разрушаем эту связь. Мы теряем способность быть вместе, быть Телом Христовым. Теряем способность искренне и от души молиться, потому что грех осуждения разрывает эту связь, делает нас чужими друг другу и Христу».

Фото Михаила Ильчука