17 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона в Александро-Невском соборе Славянска

Архиерейское богослужение в Александро-Невском соборе СлавянскаВ четверг первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужило духовенство епархии.

После чтения канона владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что пост — это время не для уныния, а для радости от встречи с Богом:

«Никакие земные радости не постоянны и не окончательны — они приходят и уходят, но радость от общения с Богом, от того, что к сердцу прикасается благодать Божия, имеет такое свойство, что насыщает человека полностью. Он испытывает состояние, которое называется блаженство — когда не нужно ничего, когда у тебя уже всё есть, когда тебе хорошо прямо здесь и сейчас, даже независимо от того, голоден ты или сыт, богат или беден, здоров или болен.

Пост — это как раз время приобретения этой особой радости, особого духовного опыта, радости общения с Богом. Христиане говорят, что кроме всех жизненных радостей, от которых мы отказываемся, когда берём на себя труд поста, есть радость встречи с Богом, радость общения с Ним. Она появляется не в результате каких-то механических действий, когда ты просто от чего-то отказался, что-то перестал есть, а когда человек захотел уподобиться Богу, стать на Него похожим, когда человек захотел научиться от Бога самому главному — любить и дарить любовь другим».

Фото Михаила Ильчука