10 марта 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе

Накануне начала Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что пост — это возможность построить правильные отношения с Богом:

«Прощение — это не только об отношениях с ближним, но и об отношениях с Богом. Если мы кого-то прощаем, мы признаём: то, что произошло между нами и этим человеком, по Промыслу Божию произошло для того, чтобы мы увидели самих себя. Жить с ненавистью, враждой, раздражением и обидой на кого-то и при этом делать поклоны и произносить те слова, которые мы всю неделю будем произносить, не имеет никакого смысла. Это может быть трудно, смело, но бессмысленно и бесполезно».

Владыка испросил прощения у всех присутствующих.

С завтрашнего дня начинается Великий пост. Перед началом этого покаянного пути православные христиане испрашивают друг у друга прощения на особом чине, который совершится в вечер воскресенья после вечернего богослужения.

Первая неделя поста особенно строгая. В понедельник монастырский устав предписывает полное воздержание от пищи, в остальные дни поста, кроме суббот и воскресений — сухоядение (вкушение сырой и сушёной пищи). Для мирян устав несколько послабляется.

Христиане стараются первые дни поста уделять сугубой молитве. Начиная с понедельника в продолжение четырёх дней за вечерним богослужением будет читаться особый покаянный канон, составленный преподобным Андреем Критским. Также начиная с завтрашнего дня и на протяжении всех дней Четыредесятницы за богослужением и келейно совершаются земные поклоны и читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…»

Фото протодиакона Михаила Ильчука