13 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе

Накануне начала Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чином прощения в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви. Владыке сослужили клирики соборного храма.

По окончании богослужения митрополит Митрофан попросил у духовенства и прихожан прощения и обратился к ним с архипастырским словом о смысле Великого поста и необходимости просить прощения именно у того человека, на которого держишь обиду, а не у всех остальных людей:

«Мы сейчас будем у ста человек просить прощения, и в 99 случаях мы это сделаем формально, потому что они нам ничего не должны, мы им ничего не должны. Форма соблюдена, мы собой довольны — Прощёное воскресенье провели здорово, прощения попросили. Но в жизни каждого из нас есть человек, которого мы считаем должным нам: он нас обидел, сделал по отношению к нам что-то неправедное и несправедливое. Нужно не у 99 попросить прощения, а у этого одного. Подойти к нему — который нам должен, на которого мы обижаемся, при воспоминании о котором у нас в сердце что-то закипает — и сказать ему: прости меня ради Бога. Без всяких условий. Это очень трудно, но именно в результате такой борьбы ломается наша гордыня».

Фото Михаила Ильчука